06.06.2018

Termine und Ergebnisse der Aufstiegs- und Relegationsrunden

Kompakt in einer Übersicht

Foto: Charlie Rolff

Wir haben eine Übersicht für euch erstellt, um euch auf dem Laufenden zu halten, was die Aufstiegs- und Relegationsrunden angeht. Im Spielkalender findet ihr zudem jeweils die aktuellen Spiele des Tages.

Aufstiegsspiele zur Regionalliga Südwest:

Donnerstag, 31. Mai (14 Uhr): Bayern Alzenau – FK Pirmasens 0:0
Sonntag, 3. Juni (14 Uhr): FC 03 Villingen – Bayern Alzenau 8:1
Mittwoch, 6. Juni (18.30 Uhr): FK Pirmasens – FC 03 Villingen 2:0

Damit ist Pirmasens in die Regionalliga Südwest aufgestiegen.

Aufstiegsspiele zur Hessenliga:

Donnerstag, 31. Mai (16 Uhr): SSV Sand – Türk Gücü Friedberg 0:1
Sonntag, 3. Juni (16 Uhr): FSV Fernwald – SSV Sand 1:0
Mittwoch, 6. Juni (19.30 Uhr): Türk Gücü Friedberg – FSV Fernwald 2:1

Damit ist Türk Gücü Friedberg in die Hessenliga aufgestiegen.

Aufstiegsspiele zur Verbandsliga Nord:

Donnerstag, 31. Mai (16 Uhr): TSV Wabern – FSV Thalau 2:3
Sonntag, 3. Juni (16 Uhr): TuSpo Grebenstein – TSV Wabern 3:1
Samstag, 9. Juni (17 Uhr): FSV Thalau – TuSpo Grebenstein 0:2

Damit ist Grebenstein aufgestiegen.

Aufstiegsspiele zur Gruppenliga Fulda:

Freitag, 1. Juni (18.30 Uhr): TSG Lütter – FSG Bebra 0:1
Dienstag, 5. Juni (18.30 Uhr): SG Schlitzerland – TSG Lütter 1:2
Freitag, 8. Juni (18.30 Uhr): FSG Bebra – SG Schlitzerland 1:3

Damit ist die SG Schlitzerland ist aufgestiegen.

Relegation zur KOL Nord:

Mittwoch, 30. Mai (19 Uhr): SG Heinebach/Osterbach – SG Wildeck 2:1
Samstag, 2. Juni (17 Uhr): SG Wildeck – SG Ausbach/Friedewald 1:1
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): SG Ausbach/Friedewald – SG Heinebach/Osterbach 1:2

Damit ist Heinebach/Osterbach ist aufgestiegen.

Relegation zur KOL Mitte:

Freitag, 1. Juni (19 Uhr): FSG Vogelsberg – SG Simmershausen 2:2
Dienstag, 5. Juni (19 Uhr): RSV Margretenhaun– FSG Vogelsberg 0:1
Freitag, 8. Juni (19 Uhr): SG Simmershauen – RSV Margretenhaun 2:1

Vogelsberg ist aufgestiegen, Simmershausen hat die Klasse gehalten, Margretenhaun bleibt A-Ligist.

Relegation zur KOL Süd:

Dienstag, 29. Mai (19 Uhr): SG Johannesberg II – TSV Weyhers 2:1
Samstag, 2. Juni (16 Uhr): TSV Weyhers – SG Gundhelm/Hutten 3:4
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): SG Gundhelm/Hutten– SG Johannesberg II 5:3

Damit ist Gundhelm/Hutten aufgestiegen.

Relegation zur A-Liga Hünfeld/Hersfeld:

Samstag, 2. Juni (18 Uhr): Espanol Bebra – FSG Heringen (Werra) 1:0
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): FSG Heringen (Werra) – Espanol Bebra 1:2

Damit ist Espanol Bebra aufgestiegen.

Relegation zur A-Liga Fulda/Rhön:

Sonntag, 3. Juni (15 Uhr): SG Elters/Eckweisbach/Schwarzbach II – TSV Poppenhausen 0:1
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): TSV Poppenhausen – SG Elters/Eckweisbach/Schwarzbach II 3:0

Damit hat Poppenhausen die A-Liga gehalten.

Relegation zur A-Liga Fulda:

Samstag, 2. Juni (15 Uhr): Aschenberg United – Buchonia Fulda 4:1
Donnerstag, 7. Juni (19 Uhr): Buchonia Fulda – Aschenberg United 2:0

Damit ist Aschenberg United aufgestiegen.

Relegation zur B-Liga Fulda/Rhön:

Samstag, 2. Juni (15 Uhr): SG Büchenberg II – SV Dietershan 2:2
Donnerstag, 7. Juni (19 Uhr): SV Dietershan – SG Büchenberg II 6:0

Damit hat Dietershan die Liga gehalten.

Relegation zur B-Liga Schlüchtern:

Donnerstag, 31. Mai (17 Uhr): SG Mottgers/Schwarzenfels II – SG Magdlos II 4:4
Donnerstag, 7. Juni (19 Uhr): SG Magdlos II – SG Mottgers/Schwarzenfels II 2:1 nach Verlängerung

Damit hat Magdlos II die B-Liga gehalten.

Relegation zur B-Liga Hersfeld/Rotenburg:

Ausgesetzt, hängt alles vom Abschneiden der SG Heinebach/Osterbach in der Relegation zur KOL Nord ab.

Aufstiegsrunde zur Frauen-Verbandsliga

Samstag, 2. Juni (17 Uhr): SG Reiskirchen/Saasen – TSV Obermelsungen 0:6
Mittwoch, 6. Juni (19.30 Uhr): SC Soisdorf – SG Reiskirchen/Saasen 6:1
Samstag, 9. Juni (17 Uhr): TSV Obermelsungen – SC Soisdorf 3:1

Soisdorf und Obermelsungen sind aufgestiegen, da Klein-Linden über die Aufstiegsspiele in die Hessenliga aufgestiegen ist.

Kommentieren

Vermarktung: