25.05.2018

Termine der Aufstiegs- und Relegationsrunden

Kompakt in einer Übersicht

Foto: Charlie Rolff

Langsam aber sicher biegen alle Ligen auf die Zielgerade ein – und da lohnt ein Blick auf die Termine der Aufstiegs- und Relegationsrunden, um sich die Termine schon jetzt rot im Kalender markieren zu können. Wir haben eine Übersicht für euch erstellt.

Aufstiegsspiele zur Regionalliga Südwest:

Donnerstag, 31. Mai (14 Uhr): Hessenliga – FK Pirmasens

Bei Sieg oder Unentschieden des FK Pirmasens in Spiel 1:
Sonntag, 3. Juni (14 Uhr): FC 03 Villingen – Hessenliga
Mittwoch, 6. Juni (18.30 Uhr): FK Pirmasens – FC 03 Villingen

Bei Sieg des Hessenligisten in Spiel 1:
Sonntag, 3. Juni (14 Uhr): FK Pirmasens – FC 03 Villingen
Mittwoch, 6. Juni (18.30 Uhr): FC 03 Villingen – Hessenliga

Aufstiegsspiele zur Hessenliga:

Donnerstag, 31. Mai (16 Uhr): Verbandsliga Nord – Türk Gücü Friedberg

Bei Sieg oder Unentschieden von Türk Gücü Friedberg in Spiel 1:
Sonntag, 3. Juni (16 Uhr): FSV Fernwald – Verbandsliga Nord
Mittwoch, 6. Juni (19.30 Uhr): Türk Gücü Friedberg – FSV Fernwald

Bei Sieg des Teilnehmers aus der Verbandsliga Nord in Spiel 1:
Sonntag, 3. Juni (16 Uhr): Türk Gücü Friedberg – FSV Fernwald
Mittwoch, 6. Juni (19.30 Uhr): FSV Fernwald – Verbandsliga Nord

Regularien: Schafft der hessische Vertreter den Sprung in die Regionalliga Südwest, darf auch der Zweite aus dieser Dreierrunde in die Hessenliga.

Anmerkung: Sollte Lehnerz I die Aufstiegsrunde zur Regionalliga Südwest bestreiten und Lehnerz II Vizemeister werden, ändert sich der Plan. Dann wäre der Start der Aufstiegsrunde wohl erst am 2. Juni, was aber noch in der Schwebe ist.

Aufstiegsspiele zur Verbandsliga Nord:

Donnerstag, 31. Mai (16 Uhr): TSV Wabern – Gruppenliga Fulda

Bei Sieg oder Unentschieden des Fuldaer Vertreters in Spiel 1:
Sonntag, 3. Juni (16 Uhr): TuSpo Grebenstein – TSV Wabern
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): Gruppenliga Fulda – TuSpo Grebenstein

Bei Sieg des TSV Wabern in Spiel 1:
Sonntag, 3. Juni (16 Uhr): Gruppenliga Fulda – TuSpo Grebenstein
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): TuSpo Grebenstein – TSV Wabern

Regularien: Schafft der Nord-Verbandsligist den Sprung in die Hessenliga, darf auch der Zweite aus dieser Dreierrunde in die Verbandsliga Nord.

Aufstiegsspiele zur Gruppenliga Fulda:

Freitag, 1. Juni (18.30 Uhr): TSG Lütter – KOL Nord

Bei Sieg oder Unentschieden des Nord-Kreisoberligisten in Spiel 1:
Dienstag, 5. Juni (18.30 Uhr): SG Schlitzerland – TSG Lütter
Freitag, 8. Juni (18.30 Uhr): KOL Nord – SG Schlitzerland

Bei Sieg der TSG Lütter in Spiel 1:
Dienstag, 5. Juni (18.30 Uhr): KOL Nord – SG Schlitzerland
Freitag, 8. Juni (18.30 Uhr): SG Schlitzerland – TSG Lütter

Regularien: Schafft der Fuldaer Vertreter den Sprung in die Verbandsliga, darf auch der Zweite aus dieser Dreierrunde in die Gruppenliga aufsteigen.

Relegation zur KOL Nord:

Mittwoch, 30. Mai (19 Uhr): SG Heinebach/Osterbach – KOL Nord

Bei Sieg oder Unentschieden des Nord-Kreisoberligisten in Spiel 1:
Samstag, 2. Juni (17 Uhr): SG Ausbach/Friedewald– SG Heinebach/Osterbach
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): KOL Nord – SG Ausbach/Friedewald

Bei Sieg der SG Heinebach/Osterbach in Spiel 1:
Samstag, 2. Juni (17 Uhr): KOL Nord – A-Liga Hünfeld/Hersfeld
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): A-Liga Hünfeld/Hersfeld – SG Heinebach/Osterbach

Regularien: Schafft der Nord-Kreisoberligist den Sprung in die Gruppenliga, ist auch dem Zweiten aus dieser Dreierrunde ein Platz in der Kreisoberliga sicher.

Relegation zur KOL Mitte:

Freitag, 1. Juni: A-Liga Fulda/Lauterbach – SG Simmershausen

Bei Sieg oder Unentschieden der SG Simmershausen in Spiel 1:
Dienstag, 5. Juni (19 Uhr): A-Liga Fulda-Rhön – A-Liga Fulda/Lauterbach
Freitag, 8. Juni (19 Uhr): KOL Mitte – A-Liga Fulda-Rhön

Bei Sieg des Teilnehmers aus der Fulda/Lauterbach in Spiel 1:
Dienstag, 5. Juni (19 Uhr): SG Simmershausen – A-Liga Fulda-Rhön
Freitag, 8. Juni (19 Uhr): A-Liga Fulda-Rhön – A-Liga Fulda/Lauterbach

Regularien: Schafft die SG Schlitzerland den Sprung in die Gruppenliga, ist auch dem Zweiten aus dieser Dreierrunde ein Platz in der Kreisoberliga sicher.

Relegation zur KOL Süd:

Dienstag, 29. Mai (19 Uhr): SG Johannesberg II – KOL Süd

Bei Sieg oder Unentschieden des Teilnehmers aus der KOL Süd in Spiel 1
Samstag, 2. Juni (16 Uhr): A-Liga Schlüchtern – SG Johannesberg II
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): KOL Süd – A-Liga Schlüchtern

Bei Sieg der SG Johannesberg II in Spiel 1
Samstag, 2. Juni (16 Uhr): KOL Süd – A-Liga Schlüchtern
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): A-Liga Schlüchtern – SG Johannesberg II

Regularien: Schafft die TSG Lütter den Sprung in die Gruppenliga, ist auch dem Zweiten aus dieser Dreierrunde ein Platz in der Kreisoberliga sicher.

Relegation zur A-Liga Hünfeld/Hersfeld:

Samstag, 2. Juni (19 Uhr): B-Liga Hersfeld/Rotenburg II – FSG Heringen (Werra)
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): FSG Heringen (Werra) – B-Liga Hersfeld/Rotenburg II

Relegation zur A-Liga Fulda/Rhön:

Sonntag, 3. Juni (15 Uhr): SG Elters/Eckweisbach/Schwarzbach II – A-Liga Rhön
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): A-Liga Rhön – SG Elters/Eckweisbach/Schwarzbach II

Relegation zur A-Liga Fulda:

Samstag, 2. Juni (15 Uhr): Aschenberg United – Buchonia Fulda
Donnerstag, 7. Juni (19 Uhr): Buchonia Fulda – Aschenberg United

Anmerkung: Sollte Rommerz noch die KOL Süd halten, würde die Relegation entfallen, und beide Mannschaften in der A-Liga starten dürfen, da sonst die Richtzahl der A-Liga Fulda unterschritten wäre.

Anmerkung II: Sollte Haimbach I in der Kreisoberliga Süd in der Abstiegsrelegation landen, würde die Relegation zwischen A- und B-Liga Fulda verschoben. Denn würde Haimbach dann nicht die Klasse halten, würde Bachrain II noch Relegation spielen dürfen und Haimbach II wäre der einzige Absteiger.

Relegation zur B-Liga Hersfeld/Rotenburg

Freitag, 1. Juni (19 Uhr): C-Liga Hersfeld/Rotenburg – B-Liga Hersfeld/Rotenburg II Kreisliga B 2.

Bei Sieg oder Unentschieden des Teilnehmers aus der B-Liga Hersfeld/Rotenburg II in Spiel 1
Dienstag, 5. Juni (19 Uhr): B-Liga Hersfeld/Rotenburg I – C-Liga Hersfeld/Rotenburg
Samstag, 9. Juni (19 Uhr): B-Liga Hersfeld/Rotenburg II – B-Liga Hersfeld/Rotenburg I

Bei Sieg des Teilnehmers aus der C-Liga Hersfeld/Rotenburg in Spiel 1
Dienstag, 5. Juni (19 Uhr): B-Liga Hersfeld/Rotenburg II – B-Liga Hersfeld/Rotenburg I
Samstag, 9. Juni (19 Uhr): B-Liga Hersfeld/Rotenburg I – C-Liga Hersfeld/Rotenburg

Relegation zur B-Liga Fulda/Rhön:

Samstag, 2. Juni (15 Uhr): C-Liga Rhön – B-Liga Rhön
Donnerstag, 7. Juni (19 Uhr): B-Liga Rhön – C-Liga Rhön

Relegation zur B-Liga Fulda:

Sonntag, 3. Juni (15 Uhr): C-Liga Fulda – B-Liga Fulda
Mittwoch, 6. Juni (19 Uhr): B-Liga Fulda – C-Liga Fulda

Relegation zur B-Liga Schlüchtern:

Donnerstag, 31. Mai (19 Uhr): B-Liga Schlüchtern – C-Liga Schlüchtern
Donnerstag, 7. Juni (19 Uhr): C-Liga Schlüchtern – B-Liga Schlüchtern

Kommentieren

Vermarktung: