1. torgranate
  2. Hessenliga

Rohdes Geniestreich bringt Finale

Erstellt:

Von: Johannes Götze

Fußball 2022/Hildebrand-Cup 2022/Hünfelder SV (blau) - SV Steinbach (weiss
Lukas Hildenbrand (links) und der SV Steinbach müssen sich mit Platz zwei begnügen, während Maximilian Fröhlich und der HSV ins Finale einziehen. © Charlie Rolff

Die beiden Verbandsligisten Hünfelder SV und SG Barockstadt II bestreiten morgen das Endspiel um den Hildebrand-Cup in Burghaun, bei dem insgesamt 1000 Euro Prämien ausgespielt werden.

Dass sich der HSV für das Endspiel qualifizierte, war lange fraglich, denn nach früher Führung durch Aaron Gadermann, der nach einer Ecke traf, drehte Hessenligist Steinbach das Spiel und ging nach zwischenzeitlichem Ausgleich durch Marcel Dücker erneut in Führung. Doch der schönste Spielzug der 90 Minuten brachte bei aufgrund der späten Anstoßzeit grenzwertigen Lichtbedingungen das für den Gruppensieg reichende 3:3. Neuzugang Jonas Simon spielte einen starken Ball in Richtung Kapitän Julian Rohde, der mit einem Geniestreich Torschütze Jemal Kassa freispielte.

Das Prestigeduell, bei dem sich Gadermann am Knöchel verletzte, war völlig offen und hätte auch 6:6 ausgehen können. Beide Teams wollten gewinnen, verloren aber auch mit zunehmender Spielzeit und nachlassender Kraft mehr und mehr die Spielbalance.

Die Statistik:

Hünfelder SV: Kaiser; Dücker, Häuser, Witte, Mujezinovic – Gadermann (33. Zöll), Simon – Kassa, Rohde, Fröhlich – Krieger.
SV Steinbach: Bagus; Hildebrand (46. Makovii), Bott, Neacsu (46. Aliyev) – Wittke, T. Wiegand (46. Göb), Kvaca, Hütsch – Uth – Stadler, Paliatka.
Tore: 0:1 Aaron Gadermann (7.), 1:1 Max Stadler (18.), 2:1 Petr Kvaca (46.), 2:2 Marcel Dücker (64.), 3:2 Tom Wiegand (70.), 3:3 Jemal Kassa (78.).

Niederaula/Kerspenhausen - Barockstadt II 2:7
Barockstadt II: Meinecke; Schneider, Banh, Arnold, Kreis, Zenuni, Behr, Weitzel, Huder, Wittke, Habermehl (Attabi).
Tore: 0:1, 1:3, 2:6 Ronaldo Zenuni (39., 49., 61.), 1:1 Fabian Koch (44.), 1:2 Eric Behr (45.), 1:4 (51., Eigentor), 2:4 Markus Schaub (53.), 2:5, 2:7 Keanu Banh (59., 85.).

Der Spielplan:

Gruppe A
Barockstadt II – Burghaun 8:0
Burghaun – Niederaula/K. 0:0
Niederaula/K. – Barockstadt II 2:7
1. Barockstadt II, 1 Spiel, 15:2 Tore, 6 Punkte
2. Niederaula/K., 2 Spiele, 2:7 Tore, 1 Punkt
3. Burghaun, 2 Spiele, 0:8 Tore, 1 Punkt

Gruppe B
Steinbach – Kiebitzgr./Roth. 6:1
Kiebitzgr./Roth. – Hünfeld 0:7
Hünfeld – Steinbach 3:3
1. Hünfeld, 2 Spiele, 10:3 Tore, 4 Punkte
2. Steinbach, 2 Spiele, 9:4 Tore, 4 Punkte
3. Kiebitzgr./Roth., 2 Spiele, 1:13 Tore, 0 Punkte

Spiel um Platz drei
Niederaula/K. - Steinbach So., 15 Uhr

Finale
Barockstadt II - Hünfeld So., 17 Uhr

Auch interessant