1. torgranate
  2. Regionalliga

Regionalliga-Spielplan veröffentlicht: SG Barockstadt startet mit Heimspiel

Erstellt: Aktualisiert:

Treffen am ersten Spieltag aufeinander: Eric Ganime (rechts) mit der SG Barockstadt auf David Nieland und Steinbach Haiger.
Treffen am ersten Spieltag aufeinander: Eric Ganime (rechts) mit der SG Barockstadt auf David Nieland und Steinbach Haiger. © Charlie Rolff

Die Regionalliga Südwest hat den Spielplan für die neue Saison veröffentlicht. Die SG Barockstadt Fulda-Lehnerz startet mit einem Heimspiel gegen den TSV Steinbach Haiger. Die genaue Terminierung steht noch aus.

Der TSV wurde in der abgelaufenen Saison Vierter und war Ende April bereits Gast in Fulda, im Hessenpokal-Halbfinale unterlag die SG Barockstadt in Lehnerz mit 1:3. Die Partie zwischen der SGB und Steinbach Haiger ist damit das erste Hessen-Derby der neuen Regionalliga-Saison. Das erste Gastspiel führt die Mannschaft von Sedat Gören am zweiten Spieltag zum VfR Aalen. Ein Wiedersehen mit einem Ex-Spieler gibt es an Spieltag drei in der Johannisau, wenn Dominik Crljenec mit der zweiten Mannschaft des FSV Mainz 05 kommt.

Regionalliga Südwest: SG Barockstadt in der Hinrunde bei Kickers Offenbach

Die weiteren Hessen-Duelle steigen am 8. Spieltag (16. bis 18. September) bei Hessen Kassel, am 10. Spieltag (30. September bis 2. Oktober) bei den Kickers Offenbach und am 15. Spieltag (4. bis 6. November) im Heimspiel gegen den FSV Frankfurt. Das letzte Spiel der Hinrunde findet am 18. bis 20. November beim Mitaufsteiger SGV Freiberg statt. „Die zeitgenauen Ansetzungen der Spieltage werden in dieser Saison erneut blockweise, nach den zeitgenauen Terminierungen der übergeordneten Spielklassen, vorgenommen“, heißt es von den Verantwortlichen der Regionalliga Südwest.

Insgesamt bestreiten die 18 Regionalligisten 20 der 34 Saisonspiele bis zur Winterpause, die am 11. Dezember und damit während der Winter-WM in Katar beginnen wird. Weiter geht es am Wochenende des 3. März. Insgesamt sind nur zwei Englische Wochen vorgesehen: Eine im September und eine im April.

Die Regionalliga-Spieltage in der Übersicht:

1. Spieltag (5. bis 7 August):

SG Barockstadt – TSV Steinbach Haiger
FSV Frankfurt – TSG Balingen
Rot-Weiss Koblenz – FC Homburg
TSG Hoffenheim II – KSV Hessen Kassel
Wormatia Worms – Kickers Offenbach
Eintracht Trier – FC-Astoria Walldorf
Bahlinger SC – VfB Stuttgart II
FSV Mainz 05 II – SSV Ulm
SGV Freiberg – VfR Aalen

2. Spieltag (12. bis 14. August):

SSV Ulm – Bahlinger SC
VfB Stuttgart II – Eintracht Trier
FC-Astoria Walldorf – Wormatia Worms
Kickers Offenbach – TSG Hoffenheim II
KSV Hessen Kassel – Rot-Weiss Koblenz
FC Homburg – FSV Frankfurt
TSG Balingen – SGV Freiberg
VfR Aalen – SG Barockstadt
TSV Steinbach Haiger – FSV Mainz 05 II

3. Spieltag (19. bis 21. August):

SG Barockstadt – FSV Mainz 05 II
FSV Frankfurt – KSV Hessen Kassel
Rot-Weiss Koblenz – Kickers Offenbach
TSG Hoffenheim II – FC-Astoria Walldorf
Wormatia Worms – VfB Stuttgart II
Eintracht Trier – SSV Ulm
Bahlinger SC – TSV Steinbach Haiger
VfR Aalen – TSG Balingen
SGV Freiberg – FC Homburg

4. Spieltag (26. bis 28. August):

SSV Ulm – Wormatia Worms
VfB Stuttgart II – TSG Hoffenheim II
FC-Astoria Walldorf – Rot-Weiss Koblenz
Kickers Offenbach – FSV Frankfurt
KSV Hessen Kassel – SGV Freiberg
FC Homburg – VfR Aalen
TSG Balingen – SG Barockstadt
FSV Mainz 05 II – Bahlinger SC
TSV Steinbach Haiger – Eintracht Trier

5. Spieltag (2. bis 4. September):

SG Barockstadt – Bahlinger SC
FSV Frankfurt – FC-Astoria Walldorf
Rot-Weiss Koblenz – VfB Stuttgart II
TSG Hoffenheim II – SSV Ulm
Wormatia Worms – TSV Steinbach Haiger
Eintracht Trier – FSV Mainz 05 II
TSG Balingen – FC Homburg
VfR Aalen – KSV Hessen Kassel
SGV Freiberg – Kickers Offenbach

6. Spieltag (9. bis 11. September):

SSV Ulm – Rot-Weiss Koblenz
VfB Stuttgart II – FSV Frankfurt
FC-Astoria Walldorf – SGV Freiberg
Kickers Offenbach – VfR Aalen
KSV Hessen Kassel – TSG Balingen
FC Homburg – SG Barockstadt
Bahlinger SC – Eintracht Trier
FSV Mainz 05 II – Wormatia Worms
TSV Steinbach Haiger – TSG Hoffenheim II

7. Spieltag (13./14. September): (englische Woche)

SG Barockstadt – Eintracht Trier
FSV Frankfurt – SSV Ulm
Rot-Weiss Koblenz – TSV Steinbach Haiger
TSG Hoffenheim II – FSV Mainz 05 II
Wormatia Worms – Bahlinger SC
FC Homburg – KSV Hessen Kassel
TSG Balingen – Kickers Offenbach
VfR Aalen – FC-Astoria Walldorf
SGV Freiberg – VfB Stuttgart II

8. Spieltag (16. bis 18. September):

SSV Ulm – SGV Freiberg
VfB Stuttgart II – VfR Aalen
FC-Astoria Walldorf – TSG Balingen
Kickers Offenbach – FC Homburg
KSV Hessen Kassel – SG Barockstadt
Eintracht Trier – Wormatia Worms
Bahlinger SC – TSG Hoffenhaim II
FSV Mainz 05 II – Rot-Weiss Koblenz
TSV Steinbach Haiger – FSV Frankfurt

9. Spieltag (23. bis 25. September):

SG Barockstadt – Wormatia Worms
FSV Frankfurt – FSV Mainz 05 II
Rot-Weiss Koblenz – Bahlinger SC
TSG Hoffenheim II – Eintracht Trier
KSV Hessen Kassel – Kickers Offenbach
FC Homburg – FC-Astoria Walldorf
TSG Balingen – VfB Stuttgart II
VfR Aalen – SSV Ulm
SGV Freiberg – TSV Steinbach Haiger

10. Spieltag (30. September – 2. Oktober):

SSV Ulm – TSG Balingen
VfB Stuttgart II – FC Homburg
FC-Astoria Walldorf – KSV Hessen Kassel
Kickers Offenbach – SG Barockstadt
Wormatia Worms – TSG Hoffenheim II
Eintracht Trier – Rot-Weiss Koblenz
Bahlinger SC – FSV Frankfurt
FSV Mainz 05 II – SGV Freiberg
TSV Steinbach Haiger – VfR Aalen

11. Spieltag (7. bis 9. Oktober):

SG Barockstadt – TSG Hoffenheim II
FSV Frankfurt – Eintracht Trier
Rot-Weiss Koblenz – Wormatia Worms
Kickers Offenbach – FC-Astoria Walldorf
KSV Hessen Kassel – VfB Stuttgart
FC Homburg – SSV Ulm
TSG Balingen – TSV Steinbach Haiger
VfR Aalen – FSV Mainz 05 II
SGV Freiberg – Bahlinger SC

12. Spieltag (14. bis 16. Oktober):

SSV Ulm – KSV Hessen Kassel
VfB Stuttgart II – Kickers Offenbach
FC-Astoria Walldorf – SG Barockstadt
TSG Hoffenheim II – Rot-Weiss Koblenz
Wormatia Worms – FSV Frankfurt
Eintracht Trier – SGV Freiberg
Bahlinger SC – VfR Aalen
FSV Mainz 05 – TSG Balingen
TSV Steinbach Haiger – FC Homburg

13. Spieltag (21. bis 23. Oktober):

SG Barockstadt – Rot-Weiss Koblenz
FSV Frankfurt – TSG Hoffenheim II
FC-Astoria Walldorf – VfB Stuttgart II
Kickers Offenbach – SSV Ulm
KSV Hessen Kassel – TSV Steinbach Haiger
FC Homburg – FSV Mainz 05
TSG Balingen – Bahlinger SC
VfR Aalen – Eintracht Trier
SGV Freiberg – Wormatia Worms

14. Spieltag (28. bis 30. Oktober):

SSV Ulm – FC-Astoria Walldorf
VfB Stuttgart II – SG Barockstadt
Rot-Weiss Koblenz – FSV Frankfurt
TSG Hoffenheim II – SGV Freiberg
Wormatia Worms – VfR Aalen
Eintracht Trier – TSG Balingen
Bahlinger SC – FC Homburg
FSV Mainz 05 II – KSV Hessen Kassel
TSV Steinbach Haiger – Kickers Offenbach

15. Spieltag (4. bis 6. Oktober):

SG Barockstadt – FSV Frankfurt
VfB Stuttgart II – SSV Ulm
FC-Astoria Walldorf – TSV Steinbach Haiger
Kickers Offenbach – FSV Mainz 05 II
KSV Hessen Kassel – Bahlinger SC
FC Homburg – Eintracht Trier
TSG Balingen – Wormatia Worms
VfR Aalen – TSG Hoffenheim II
SGV Freiberg – Rot-Weiss Koblenz

16. Spieltag (11. bis 13. November):

SG Barockstadt – SSV Ulm
FSV Frankfurt – SGV Freiberg
Rot-Weiss Koblenz – VfR Aalen
TSG Hoffenheim II – TSG Balingen
Wormatia Worms – FC Homburg
Eintracht Trier – KSV Hessen Kassel
Bahlinger SC – Kickers Offenbach
FSV Mainz 05 II – FC-Astoria Walldorf
TSV Steinbach Haiger – VfB Stuttgart II

17. Spieltag (18. bis 20. November):

SSV Ulm – TSV Steinbach Haiger
VfB Stuttgart II – FSV Mainz 05 II
FC-Astoria Walldorf – Bahlinger SC
Kickers Offenbach – Eintracht Trier
KSV Hessen Kassel – Wormatia Worms
FC Homburg – TSG Hoffenheim II
TSG Balingen – Rot-Weiss Koblenz
VfR Aalen – FSV Frankfurt
SGV Freiberg – SG Barockstadt

Auch interessant